El Festival se realizará del 16 al 20 de Octubre de 2017

A través de cualquier dispositivo audiovisual (cámaras de celulares, cámaras
de fotos, tablets, computadoras, etc), todo alumno que esté cursando la
escuela secundaria podrá filmar en video una historia de libre elección (que
no exceda los 8 minutos de duración) y subirla a Youtube.

Una vez online, todos los videos participarán de una preselección para luego definir los
videos ganadores.

Los interesados en participar tienen como única condición
ser alumnos regulares de escuelas secundarias estatales o privadas de todo
el país.

Podrán inscribirse ingresando a la web del Festival
http://festival.ucine.edu.ar/

PREMIOS

  • Mejor video individual: Pasaje a Italia y estadía para formar parte del
    Jurado del Giffoni Film Festival en Julio de 2018.
  • Mejor video grupal: computadora MacBook Air (o su equivalente en pesos).
  • Premio Escuela: Aula Audiovisual para la escuela ganadora.

“A todos los participantes QubitTV otorgará dos meses de suscripción gratuita
y los ganadores de cada categoría recibirán membresías premium válidas porun año para acceder a su plataforma.”

JURADO

El jurado está conformado por los reconocidos directores argentinos: Damián
Szifrón, Juan Pablo Zaramella y Ariel

Winograd. Habrá también un Jurado
joven integrado por los ganadores de la primera edición del festival.

_______________________________________________________________

En su primera edición, la programación del Festival contó con 17 videos en
competencia (seleccionados entre más de 500 videos recibidos) y cinco
secciones paralelas en las que participaron 35 videos.

Los videos ganadores fueron: El primer premio para CONTRAPARTIDA (Neuquén), el segundo premio quedó en manos del video titulado CONTACTO HOSTIL (Corrientes) y el tercer
premio lo ganó UNSINFIN (Buenos Aires).

La ceremonia de premiación se llevó a cabo en la Universidad del Cine donde pudieron verse todos los videos seleccionados con sus respectivos directores presentes, muchos de ellos
viajaron especialmente invitados por el Festival.

Hubo también menciones
especiales para distintos rubros técnicos: fotografía, animación, montaje,
mención a la realización y mención al guión.